会员中心
当前位置:网站首页 -> 产品中心 -> 特类产品
特类产品
放大  缩小  默认
复方氨酚烷胺片<特价品>
2016/4/29 10:52:25

 复方氨酚烷胺片说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

严重肝肾功能不全者禁用。

【药品名称】

    通用名称:复方氨酚烷胺片

    英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets

    汉语拼音:Fufang Anfenwanan Pian

【成       份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄

             10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糊精、硬脂酸镁。

【性       状】本品为柱形淡黄色片。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适  应 症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、

                        鼻塞、咽痛等症状。

【规       格】复方

【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁       忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

             2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

             3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

             4、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

             5、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

             6、孕妇及哺乳期妇女慎用。

             7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

             8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

             9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

              10、本品性状发生改变时禁止使用。

             11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

            12、儿童必须在成人监护下使用。

             13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

              1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

           2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

            3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”

             流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,

            并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,

            能减轻流涕、鼻塞、打 喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成

            复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【贮       藏】密闭,阴凉干燥处保存(不超过20℃)。

【包       装】铝塑包装  12片×1/

【有 效  期】30个月

【执行标准】国家药品标准  WS1-XG-015-2002

【批准文号】国药准字H22025471

【说明书修订日期】xxxxxxxx

【生产企业】企业名称:吉林玉仁制药股份有限公司

             生产地址:通化市水泉路258号   邮政编码:134001

              电话号码:0435-5082222        传真号码:0435-5087999

              网    址:www.yurenzhiyao.com

分享到: